Новости / Учиться, чтобы учить других

6 декабря 2013 г.

С 26 ноября по 5 декабря 2013 г. в Институте дополнительного профессионального института  преподаватели нашего университета прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Современные образовательные технологии: реализация образовательных программ с применением дистанционных и электронных форм обучения». Это уже второй семинар в этом году по данному направлению (первый состоялся в октябре).

Актуальность темы семинара подтверждается тем, что  информатизация включена в число приоритетных направлений государственной политики в сфере образования. Новый закон «Об образовании» содержит специальную статью «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (Ст. 16).  На учебных занятиях преподаватели познакомились  с созданием мультимедийной лекции, электронного практикума, контрольно-оценочного теста,  интернет коммуникациями. При подведении итогов семинара каждый из его  участников сделал презентацию фрагментов электронного учебного ресурса по разделу своей учебной дисциплины. Поскольку в семинаре участвовали представители самых разных кафедр, получилось интересное междисциплинарное обсуждение. Преподаватели высоко оценили результативность семинара. Вот выдержки из их анкет по итогам обучения:

-новые знания очень пригодятся в преподавательской работе;

-мне понравилось! И главное, с пользой!;

-очень интересно, познавательно и полезно для работы. Большое спасибо!;

-информативно, доступно, интересно (спать не хотелось);

-успехов во всех ваших начинаниях!;

-спасибо за организацию и проведение курсов! Курсы нужные, много полезной информации. Отдельное спасибо за хлеб, соль и терпение;

-учиться никогда не поздно и очень интересно. Спасибо за содержательные курсы организаторам ИДПО. Так держать!;

-очень познавательно и нужно;

-спасибо за интересные занятия, за усердие и терпение, которое проявили преподаватели.