Новости / Печа-куча-презентация без «бла-бла-бла»

24 января 2014 г.


Печа-куча-презентация без «бла-бла-бла»

        17 января в директорской группе состоялся экзамен по дисциплине «Профессиональные навыки менеджера». Суть экзамена заключалась в том, что 4 команды слушателей должны были придумать различные производственные ситуации, решение которых заключалось в принятии эффективных управленческих решений. Далее команды обменивались ситуациями между собой, разбирали, вырабатывали практические решения, которые каждая команда должна была презентовать для других  команд.

Все это происходило в обычном формате, который используется довольно часто на занятиях в ИДПО. Необычной  на этом экзамене стала  презентация – обоснование  выработанных решений, подготовленная каждой командой в формате печа-куча (pecha-kucha). Такие презентации сейчас очень популярны в России и слушатели директорской группы попробовали освоить этот формат. 

Печа-куча – презентация, ограниченная по формату продолжительности, состоит из 20 слайдов, каждый из которых демонстрируется 20 секунд и переключается в автоматическом режиме. Итоговый доклад длится ровно 6 минут и 40 секунд. В переводе с японского печа-куча означает «бла-бла-бла».

Японцы, придумавшие такой тип презентации, хотели сделать использование презентаций в PowerPoint более организованными и лаконичными.  В презентации печа-куча  слайды меняются автоматически, и докладчик не может остановить показ слайдов или вернуться к предыдущему. Это заставляет его основательно готовиться к выступлению.

Истинный дух печа-куча требует, чтобы изображения на слайдах усиливали слова докладчика, а не просто повторяли текст выступления. Вот в таком режиме каждая команда должна была подготовить свое выступление. Все команды, в общем, неплохо справились с задачей, но исходя из того, что им было предоставлено небольшое количество времени на подготовку презентации (40 минут), не все получилось на 100% - слайдов было подготовлено в среднем 10, а не 20, и комментарии к каждому слайду не укладывались в отведенное время 20 секунд (заканчивались или раньше, или позже).  Но в любом случае,  для слушателей это стало хорошей тренировкой перед будущей защитой выпускной работы, где за 5-7минут необходимо раскрыть суть предложенной темы и сделать выводы и предложения и для своей основной работы тоже.