Новости / Повышение квалификации с 19 марта 2012 г. по 05 апреля 2012 г.

14 марта 2012 г.

В рамках образовательной программы «Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения» (72 учебных часа), 5 апреля 2012 года с темой "Бухгалтерский учет в 2012 году и отчетность за 2012 год" выступит

Опальская Александра Лаврентьевна – к.э.н.,  профессор  кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики   и   управления (г. Москва), профессиональный  бухгалтер  и аудитор,  аттестованный преподаватель  Института профессиональных бухгалтеров (ИПБиА) по курсам "Бухгалтерский учет и отчетность" и "Учет и  отчетность  в  бюджетных  учреждениях",  председатель  Комитета  по бюджетному  учету  ИПБ, налоговый  консультант.  Автор статей и книг по бюджетному   учету.  

Программа выступления Опальской А.Л.

Бухгалтерский учет в 2012 году и отчетность за 2012 год. 

1. Новый закон «О бухгалтерском учете», принятый Госдумой 22 ноября 2011 г.: готовимся к его вступлению в силу. Требования к первичным документам, бухгалтерской отчетности, главным бухгалтерам акционерных обществ и другие существенные новации.

2. Система бухгалтерского учета: изменения 2011 года, перспективы развития в 2012 году.Обзор принятых стандартов по бухгалтерскому учету, введенных в действие с 1 января 2012г. (Учет затрат на освоение природных ресурсов» ПБУ 24/2011). Положения, рассматриваемые для принятия: аренда, вознаграждения, запасы, основные средства и другие.

3. Формирование бухгалтерской отчетности в свете приказа Минфина РФ от 2 июля 2010г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Изменения в бухучете в 2012 году, которые надо отразить в отчетности.Отражение расходов будущих периодов на счетах и в отчетности, создание резерва по сомнительным долгам, создание прочих резервов в бухгалтерском учете, отражение в учете объектов основных средств, формирование отдельных статей отчетности, отчет о движении денежных средств.

4. Ведение кассовых операций: правила, нарушения, контроль. Организация наличных расчетов, особенности оформления кассовых операций с 1 января 2012г., лимит расчетов наличными, применение ККМ, расчеты с применением платежных банковских карт, особенности и ошибки ведения кассовой книги, в том числе в организациях, имеющих обособленные подразделения, порядок хранения в кассе и отражения в учете денежных документов. Применение бланков строгой отчетности при наличных расчетах.

5. Учетная политика 2012

Организационно-технические и методологические аспекты формирования учетной политики на 2012 год. Новые нормативно-правовые акты, которые необходимо учитывать при разработке учетной политики на 2012 год. Возможность использования МСФО при выборе способа ведения бухгалтерского учета. Формирование элементов учетной политики: в соответствии с ПБУ 1 / 2008; в свете требований новых и обновленных ПБУ.

6. Учетная политика для целей налогового учета. Порядок признания и распределения доходов и расходов, прямые и косвенные расходы. Порядок учета и списания основных средств, отражение списания материальных расходов для целей налогообложения.  Порядок формирования резервов в учетной политике, в том числе резерва на НИОКР. Учетная политика в части НДС. Выбор способов ведения налогового учета.