Новости / 17-18 марта на базе ИДПО прошел первый Костромской турнир по парламентским дебатам.

22 марта 2012 г.

На первый Костромской турнир по дебатам приехали даже московские коллеги. Это первый масштабный турнир такого уровня, который состоялся в Костроме 17-18 марта. 12 команд затронули самые актуальные проблемы сегодняшней молодежи.

Поделиться своими знаниями с начинающими участниками дебатов приехали московские тренеры:  Александр Казусь  и  Станислав Кипкеев - эксперты по дебатам Московской Государственной Юридической Академии и Анатолий  Чуманский - эксперт по дебатам Московского Физико-Технического Института. Специалисты провели мастерские по интерпретации и аргументации на дебатах, рассказали молодым участникам о различных форматах и роли каждого участника на турнире. Организаторами дебатов стали РОО «Костромская Лига дебатов» и Департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики.

В первый день турнира московские ораторы показали игру Мастер-класс на тему прямых выборов губернатора, после чего обсудили ее с ребятами. Во второй день соревновались 12 костромских команд в трёх конкурсных этапах. Завершила двухдневный турнир финальная игра с четырьмя лучшими командами на тему: «Эта палата сделает религиоведение обязательной дисциплиной в школах России». Первое место заняла команда «ЧП» (Останина Полина и Новожилова Татьяна). Специальным гостем турнира стал Аббакумов Дмитрий Геннадьевич, Депутат Костромской областной Думы, председатель костромского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В ходе дебатов будущие руководители получили колоссальный опыт выступления перед аудиторией и научились аргументировано высказывать свое мнение, независимо от темы спора. Организаторы дебатов надеются, что этот опыт поможет ребятам отстаивать свою точку зрения и быть увереннее в будущем.    

 

Участники дебатов Беляева Мария, Суворов Геннадий.