Новости / 18 марта завершается дистанционная часть курса обучения специалистов сферы государственных и муниципальных закупок

16 марта 2016 г.

В процессе обучения были  рассмотрены вопросы, связанные с особенностью применения ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ в последней действующей редакции.

Ключевыми вопросами обучения были:

 

  • Понятие о закупке продукции. Обзор законодательства, регламентирующего сферу закупок. Предмет и сфера применения законодательства о контрактной системе.  Принципы КС в сфере закупок.   Цели осуществления закупок. Применение национального режима Нормативные правовые акты, принятые во исполнение Закона и вступившие в силу с 1 января 2016 года.

  • Планирование, обоснование, нормирование  закупок. Особенности осуществления закупок, участие учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы и организаций инвалидов в закупках (обязательные требования закона). Закупка у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Требования к участникам закупки. Контракт. Исполнение, изменение, расторжение контракта

  • Определение поставщиков путем проведения конкурсов: открытый конкурс.

  • Особенности проведения двухэтапного конкурса и  конкурса с ограниченным участием.  Аукцион в электронной форме (электронный аукцион).

  • Определение поставщика путем проведения запроса котировок.

  • Определение поставщика  путем проведения запроса предложений. Осуществление закупки у единственного поставщика.

  • Нормирование и планирование закупок в 2016 году

  • Контроль закупок. Рекомендации по недопущению нарушений.

    Курс, его еще можно назвать "Закупки с "нуля" рассчитан на сотрудников организаций, которые вновь приступили к обязанностям, связанными с  деятельностью организации в сфере закупок. Поэтому основными слушателями курса являлись сотрудники организаций со стажем работы в этой сфере до 1 года. Но были и более опытные специалисты, которым потребовались обновленные знания по измененному  закону.

    Обучение проводили: дипломированный специалист  в области управления государственными и муниципальными закупками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд Попова Лариса Николаевна (г.Саратов) и специалисты-практики организаций г.Костромы.