Новости / Особенности исчисления налогов в 2016 году и арбитражная практика по вопросам налогообложения

22 марта 2016 г.

 На прошлой неделе состоялся очередной семинар повышения квалификации для профбухгалтеров. Семинар длился три дня и включал в себя выступления преподавателей-практиков с разъяснением самых актуальных вопросов, возникающих в работе бухгалтеров.

Первый день семинара собрал около 60 главных бухгалтеров предприятий города и области. Московский лектор Новикова Татьяна Александровна - аттестованный аудитор, налоговый консультант,  профессиональный преподаватель в области бухгалтерского учета и налогообложения в системе переподготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов - провела занятие на тему «НДС, налог на прибыль, упрощенная система налогообложения: арбитражная практика, необоснованная налоговая выгода в 2016 году», а также ответила на многочисленные вопросы слушателей.

По просьбам слушателей во второй день на семинар была приглашена заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Костроме  - Бобкова Любовь Михайловна. На ее занятии специалисты по бухгалтерскому учету из первых уст смогли узнать об изменениях в порядке исчисления НДФЛ в 2016.

Завершил семинар Жаров Николай Борисович, управляющий партнер адвокатского бюро «Жаров и партнеры». Он разъяснил собравшимся на семинаре бухгалтерам изменения в гражданском законодательстве и рассмотрел арбитражную практику по вопросам налогообложения.

Напомним, что подобные семинары в Институте дополнительного профессионального образования проводятся 4 раза в год с целью повышения квалификации бухгалтеров – членов Института профессиональных бухгалтеров России. Однако стать слушателем семинара может и специалист, не являющийся членом ИПБ.

На семинарах рассматриваются актуальные вопросы, связанные с изменениями законодательства, с особенностями уплаты налогов и страховых взносов, с представлением статистической информации, освещается судебно-арбитражная практика и т.д.

Для проведения занятий привлекаются ведущие специалисты в сфере бухучета, аудита и налогообложения из Москвы и Санкт-Петербурга, сотрудники налоговой инспекции и пенсионного фонда г. Костромы, налоговые консультанты и практикующие юристы.

В 2016 году ИДПО планирует реализовать еще 3 подобных программы.