Новости / 25 организаций и 3 часа интенсивного обсуждения кадровых вопросов

11 октября 2016 г.

Очередное заседание Кадрового клуба в ИДПО КГТУ посетили более специалисты по работе с персоналом из более чем 25 организаций города и области. На заседании присутствовали специалисты: Центра занятости г. Костромы, ООО «Брэндфорд», концерна «Медведь», компании «Полимерстройсервис, производственной компании «Фортуна», управления Роскомнадзора по Костромской области, МБУ «Возрождение», газеты «Работа для Вас», салона штор «Анта», Костромского завода строительных материалов, Костромской ГРЭС, ГК «Гелиос-С», департамента соцзащиты, ГК «Первая оптика», ООО «УК ЭТМ Кострома», ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница», пенсионного фонда, ОГБУЗ «Госпиталь ветеранов воин», ООО «УК КФК44» и др.

Особый интерес вызвал вопрос, касающихся проверок трудовой инспекции. Участники заседаний из первых уст узнали, как проходит вся процедура, на какие аспекты деятельности компании специалисты ГИТ обращают особое внимание. Участники, ожидающие в ближайшее время визита ГИТ, смогли задать интересующие вопросы, выслушать не только мнение спикера - специалиста организации, успешно прошедшей такую проверку – но и других своих коллег.

Без внимания не остался и второй вопрос, посвященный эмоциональному интеллекту. Этой составляющей мотивации трудовой деятельности в последнее время уделяется большое внимание, ведь доказано, что

От бизнес-тренера Кирпичник Натальи Витальевны, прошедшей подготовку в Санкт-Петербурге, участники заседания узнали много нового о своих и чужих эмоциях, о том, как они влияют на работу и каким образом ими можно эффективно управлять.

Напомним, что Костромской кадровый клуб – это сообщество специалистов по персоналу, которые ежеквартально собираются в ИДПО КГУ на очередные заседания. На таких мероприятиях они имеют возможность узнать новации законодательства, изучить новые способы эффективного управления человеческими ресурсами, задать вопросы, касающиеся трудовой деятельности и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.