Новости / В ИДПО КГУ началось обучение по новой программе «Техносферная безопасность»

19 апреля 2017 г.

В ИДПО впервые начала осуществляться программа профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность». В составе группы две категории слушателей: те,  кто хочет получить вторую профессию, чтобы в будущем работать в сфере охраны труда, и те, кто уже работает в этой сфере, но не имеет специального образования. В соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом №524н Министерства труда и социальной защиты РФ 4 августа 2014 года, специалист, осуществляющий деятельность по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда должен иметь высшее образования по направлению «Техносферная безопасность» или высшее (среднее профессиональное) образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

Длительность программы составляет 260 учебных часов. За это время слушатели получат актуальные знания и практические навыки, отвечающие требованиям профстандарта.  Это компетенции, необходимые для обеспечения  безопасной деятельности предприятий и организаций, обучения сотрудников современным нормам и требованиям производственной, промышленной и экологической безопасности, сокращения роста профессиональных, производственных и экологических рисков. Руководитель программы – доцент кафедры техносферной безопасности КГУ Бойко С.В.

В конце обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида деятельности в сфере техносферной безопасности, а также удостоверение о проверке знаний требований охраны труда для руководителей и специалистов.