Новости / Более 200 студентов КГУ узнали, как построить успешную карьеру

19 сентября 2017 г.

На форуме собрались более 200 студентов различных курсов и специальностей, желающих получить актуальную информацию и практические советы по трудоустройству и развитию карьеры. Мероприятие оказалось уникально тем, что участники получили возможность услышать различные точки зрения на состояние рынка труда в Костромской области. Первый спикер Столяров Алексей Сергеевич – заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области озвучил официальную статистику и информацию о возможностях трудоустройства в регионе.

Представитель портала hh.ru Евгения Юрьева продемонстрировала результаты исследований HeadHunter и рассказала о том, в каких сферах молодым специалистам стоит искать интересную работу и достойную зарплату.

Следующими выступили представители крупнейших работодателей Костромской области. Портрет идеального молодого специалиста нарисовали заместитель директора «Концерна «Медведь», руководитель отдела по работе с персоналом строительной компании «Берендеевы пруды», директор костромского филиала IT-компании «Тензор». По их словам предприятиям независимо от сферы деятельности требуются активные и целеустремленные работники, желающие всесторонне развиваться, постоянно совершенствоваться, повышать свою квалификацию, узнавать что-то новое и справляться с разносторонними задачами.

Стать специалистом, удовлетворяющим требованиям работодателей, поможет не только качественное высшее, но и дополнительное образование. Возможность получить вторую специальность или повысить квалификацию студентам КГУ предоставляют две структуры университета: Институт дополнительного профессионального образования и Институт профессионального развития. Здесь студенты за 1 учебный год без отрыва от основной учебы могут получить вторую специальность, которая станет хорошим дополнением к основному образованию, поводом претендовать на более высокую зарплату при устройстве на работу.

Завершающим аккордом Форума стал мастер-класс от компании hh.ru, где участникам рассказали, как правильно составить резюме и показать себя в выгодном свете на собеседовании.

По итогам Форума были собраны анкеты, которые показывают, что современные студенты заинтересованы в развитии своих навыков и компетенций для успешного трудоустройства.