Новости / Преподавательская деятельность студентов-волонтеров

11 апреля 2018 г.

В Институте дополнительного профессионального образования КГУ завершилось обучение группы представителей старшего поколения по программе, которую можно назвать «Основы информационных технологий для жизни в современном обществе».  В роли преподавателей выступили студенты КГУ - члены Молодежной Палаты при Думе города Костромы VI созыва. Они работали на общественных началах, как волонтеры, поскольку обучение было бесплатным.

Пенсионеры на практических занятиях в компьютерном классе изучили темы:

 - архитектура  ПЭВМ и информационная защита;

 - работа в Microsoft Office Word;

 - информационные ресурсы Интернет

 - работа со Skype и электронной почтой;

 - работа с порталом Госуслуг.

Как отмечают молодые преподаватели, все «ученики» были прилежны, добросовестно посещали занятия и выполняли домашние задания. Сами же слушатели сказали, что курс вызвал исключительно положительные эмоции. Они хотели бы продолжить занятия и даже подготовили перечень тем, желательных для изучения.

Можно с уверенностью сказать, что такие курсы необходимы людям старшего поколения, потому что позволяют существенно повысить качество жизни, открывают для людей новые возможности получения информации и общения. После окончания курсов они могут не только более уверенно чувствовать себя за компьютером, но и общаться с родственниками и друзьями из других стран и городов, а также получать услуги, не выходя из дома.  Несмотря на возраст, люди становятся полноценными участниками современного цифрового общества.