Новости / Выпускники ИДПО представили новые проекты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

1 июня 2018 г.

В  ИДПО завершилось обучение  проектных команд государственных служащих Костромской области по направлению государственное управление  в сфере межнациональных и  межконфессиональных отношений.

Госслужащие разработали два проекта под названием: «Костромской район-территория согласия» и  «Галич-гармония времён…» с целью гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактике проявлений экстремизма в муниципальных образованиях Костромской области.

       Данная образовательная программа – это результат совместной деятельности  ИДПО КГУ  и Управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области. С октября 2017 года по май 2018 года команда экспертов структурных подразделений КГУ (ИДПО, ЦУП, ИПР) совместно с преподавателями кафедры философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ и приглашенными экспертами Института социальных и этнокультурных исследований (г. Москва) участвовали в реализации программы. Цель программы заключалась в формировании эффективных проектных команд государственных и муниципальных служащих Костромской области в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В начале обучения было проведено профессиональное тестирование слушателей, определены их потребности и проблемное поле деятельности,  определены траектории профессионального развития и сформированы две команды.  Каждой из команд предстояло разработать  стратегию развития Костромской области в сфере реализации государственной национальной политики и представить конкретную программу по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактике проявлений экстремизма на примере одного из муниципальных образований. Большую часть времени госслужащие проводили в работе проектных групп, модераторами которых были эксперты КГУ – Плюснина О.В. и Гуляева М.К.  Совместно с Правительством Ярославской области  руководителем проекта Овчинниковой О.Н. была организована поездка на стажировку в исполнительные органы государственной власти Ярославской области с целью обмена опытом и реализации совместных межрегиональных проектов и мероприятий.

           Борд экспертов итоговой защиты был представлен  как руководителями со стороны администрации Костромской области, так и экспертами КГУ, среди которых был проректор по стратегическим коммуникациям Смирнов В.А. В ближайшее время в Костроме запланировано проведение   межрегионального форума  «Межнациональный мир регионов», где эксперты и практики  из разных регионов РФ еще раз встретятся, чтобы обсудить интересные и важные вопросы гармонизации межнациональных отношений.