Новости / Состоялось обучение по программе повышения квалификации: «Изменения в регулировании закупок по федеральному закону № 223-ФЗ"

26 сентября 2018 г.

В последние дни 2018 года на законодательном уровне был принят пакет нормативных документов с изменениями действующего законодательства в сфере закупок для обеспечения корпоративных нужд. Изменения в регулировании закупок по федеральному закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" приведут к необходимости перестроения закупочного цикла компаний и переработки существующих локальных актов компании.

В связи с этим, 20-21 сентября в ИДПО прошло обучение специалистов организаций-заказчиков, осуществляющих закупки по 223-ФЗ.

В первый день обучения лектор Ерофеева Татьяна Павловна, доцент кафедры государственного и муниципального управления, специалист-практик по вопросам организации и управления закупочной деятельностью, член Региональной общественной организации «Форум контрактных отношений», автор ряда публикаций по вопросам исполнения контрактов (г. Ярославль), рассказала все  о нововведениях:

  • Переработка положения о закупке. Типовые Положения о закупке. Присоединение к положению о закупках «материнской компании»
  • Конкурентные и неконкурентные закупки. Торговые и неторговые процедуры. Способы осуществления конкурентных закупок с 1 июля 2018 года.Новые правила проведения конкурентных закупок.
  • Правила описания предмета закупки.
  • Формирование начальной (максимальной) цены договора.
  • Осуществление закупок у единственного поставщика; размещения информации и отчетности о неконкурентных закупках.
  • Закупки у МСП: новеллы правового регулирования.
  • Новые требования к размещению информации о закупках в ЕИС с 1 июля 2018 года. Развитие функционала ЕИС. Риски несвоевременного размещения отчетности.
  • Ведомственный контроль в сфере закупочной деятельности.
  • Новые субъекты и основания обжалования закупок.

Второй  день обучения был посвящен организации закупочной деятельности заказчиков по 223-ФЗ с использованием возможностей, предоставляемых электронной площадкой РТС-тендер.

Лектор Щелкунова Ирина Александровна, руководитель Информационно-методического центра электронной торговли Торгово-промышленной палаты Костромской области продемонстрировала действия заказчиков и участие поставщиков в закупках по 223-ФЗ на обучающей платформе РТС-тендер. Познакомила слушателей с нормативно-правовой базой проведения электронных закупок, новым электронным перечнем-электронными торговыми площадками, особенностями выбора электронной площадки для проведения закупок. Были рассмотрены вопросы о конкурентной закупке в электронной форме и о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства. 

На обучение были направлены специалисты муниципальных унитарных предприятий, государственных унитарных предприятий, ОГБУЗ, администрации Костромской области и др.

Высокую оценку дали слушатели лекторам, задали много вопросов и получили на них ответы.

Благодарим Учебный центр РТС- тендер за содействие в организации обучающего процесса и предоставленную возможность работы на демо-версии площадки