Новости / В КГУ будут учиться муниципальные руководители

12 октября 2018 г.

В  университет пришла  хорошая новость: все  костромские кандидаты на участие в государственной программе подготовки управленческих кадров 2018/2019 уч.года утверждены Федеральной комиссией, координирующей реализацию этой программы  в регионах страны.

Это означает, что в КГУ будут учиться по программе повышения квалификации «Сити-менеджмент» (120 час.) муниципальные руководители. В составе группы численностью20 человек есть заместители глав администрации Костромы,Костромского и Парфеньевского районов, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администраций различных муниципалитетов.

Государственная программа подготовки управленческих кадров ведется на базе Института дополнительного профессионального образования. В прошлом году она осуществлялась по специализации «Управление жилищно-коммунальным комплексом в муниципальных образовании», и ее выпускниками стали специалисты различных предприятий и организаций сферы ТЭК и ЖКХ Костромской области: ПАО "Костромская сбытовая компания",  ООО "Тепловодоканал",  "Костромаэнерго", МУП «Городский сети», МУП «Шарьинская ТЭЦ». Среди них представители различных муниципальных образований региона: Кострома, Сусанино,  Нея,  Парфеньево, Шарья.

В течение полутора месяцев они изучали новации в правовой базе, тарифном регулировании,  лицензионном контроле, договорных отношениях, возможностях государственно-частного партнерства в сфере ТЭК и ЖКХ,  на тренингах совершенствовали свои управленческие и проектные компетенции. Итогом обучения стала разработка и успешная защита трех командных проектов: по современным технологиям ресурсосбережения; по реализации концессионного соглашения; по финансовому оздоровлению и снижению дебиторской задолженности предприятий.

Специализация группы этого учебного года – «Управление муниципальным образованием и его организационное обеспечение».