Новости / Региональный форум «Дополнительное профессиональное образование: взгляд в будущее»

30 октября 2018 г.

5-26 октября на базе КГУ прошел региональный форум «Дополнительное профессиональное образование: взгляд в будущее». Он собрал более 150 участников из органов государственной власти,  образовательных организаций Костромской области, специалистов - практиков ведущих предприятий  региона, общественных организаций, преподавателей и студентов.  В фойе актового залаперед началом заседания была организована выставка образовательных учреждений Костромской области, которые представили широкий спектр программ и направлений подготовки в сфере дополнительного профессионального образования (ДПО).В рамках Форума  также состоялось выездное совещание рабочей группыпо координации деятельности, связанной с выполнением комплекса мер («дорожной карты») по увеличению доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого населения в области экономики этой возрастной группы на период до 2025 года.

 На  пленарном заседаниибыли затронуты актуальные темы ДПО: вызовы и перспективы развития, вопросы подготовки кадров для экономики региона, взаимодействие учебных организацией и работодателей, организация независимой оценки квалификаций на соответствие профессиональным стандартам.

Директор департамента экономического развития А.А.Свистунов выступил  с докладом на тему социально-экономического развития региона.            Тема перспектив развития и новых трендов ДПО  была продолжена в докладах заместителя директора департамента образования и науки Костромской области  Е.Г. Кульмачи директора департамента по труду и социальной защите населения А.В. Дроздник. О  роли опорного университета в развитии системы непрерывного образования рассказал ректор КГУ Наумов А.Р.

Опыт промышленных предприятий региона в подготовке персонала представила начальник отдела кадровгруппы компаний «Спекта»,координатор костромского кадрового клуба И.В. Барнашова.Руководитель Костромского регионального отраслевого объединенияработодателей "Союз коммунальных предприятий"В.И. Глазунова   поделилась опытом подготовки кадров и обучения взрослого населения в сфере ЖКХ.

По окончании пленарного заседания участники мероприятия выбрали экспертные сессии по своим интересам. Директор Института профессионального развития КГУ Л.И. Селиванова  руководила секцией, посвященной роли дополнительного профессионального образования в системе подготовки кадров для социальной сферы. Директор Института дополнительного профессионального образования Л.А. Бекенева была модератором секции, на которой прошло заседание Костромского кадрового клуба.Тема обсуждения: «Наставничество как инструмент адаптации и развития персонала организации».На заседании выступили  председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»  Д.Г. Аббакумов,  руководитель службы персонала АО «Костромской заводавтокомпонентов» И.В. Калинина и специалистпроизводственного обучения Г. Г. Смирнов, директор ИПР КГУ Л.И Селиванова, директор «Центра судебных экспертиз и аудита» А. А. Бубнова,президент Фонда «Открыть мир» А.Г. Добрецова.Мероприятие продолжалось до позднего вечера и участники встречи долго не хотели расходиться, обсуждая актуальные вопросы сотрудничества и перспективы развития.

Мнение участника кадрового клуба Ксении Николаевой: «Спикеры пленарного заседания затронули проблемные и перспективные стороны развития системы ДПО, причем где-то воодушевили, где-то опустили с небес  на землю. Но вывод один- дополнительному профессиональному образованию быть и развиваться в ногу со временем.

Тема о наставничестве, выбранная для обсуждения на заседании кадрового клуба, стала популярна в последнее время  и в бизнесе, и в образовании, и в благотворительности, и  как элемент системы управления персоналом. Очень хорошо, что уже в ближайшее время состоится областной конкурсЛучший наставник»,  причем в нескольких номинациях.Наставничество в том или ином виде практикуется на костромских предприятиях, и хочу сказать спасибо выступающим, которые щедро делились своим опытом на заседании Кадрового клуба».