Новости / Новое дизайн-мышление от эксперта международного класса

13 ноября 2018 г.

В ИДПО КГУ прошел семинар«Промышленный дизайн. Проектирование и конструирование изделий» известного российского специалиста Сергея Хельмянова, заведующего кафедрой  промышленного дизайна  государственной академии  им. Штиглица из Санкт-Петербурга. В семинаре приняли участие около 70 представителей среднего и малого бизнеса, преподавателей, студентов, магистрантов КГУ.  Заказчик семинара-    Центр прототипирования«Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области».

Истоки и смысл русского дизайна, транспортный дизайн, современные методы дизайн-проектирования, понятие стиля –темы, вызвавшие огромный интерес участников и «живой» разговор со спикером.

        С. Хельмянов, практикующий дизайнер и архитектор известныхпроектов, продемонстрировал неординарный подход к теме:взгляд на дизайн через политику, связь с природой, сквозь призму человеческой личности и исторической эпохи.

        Семинар был настолько интересным и полезным,  что слушатели долго не хотели расходиться  и   до позднего вечера вели диалог в режиме                       «вопрос-ответ».

       ИДПО благодарит директора Института дизайна и технологий Борисову Е.Н., зав. кафедрой ДТМиЭПТ Иванову О.В.,  а также всех преподавателей и участников  за помощь, активное участие и теплые отзывы.

Из отзывов слушателей:

Афанасин В.В., ООО «Новая Костромская льняная мануфактура», заместитель директора: «Семинар интересный. Хорошо, что дает ориентиры в теме дизайна, а дополнительный материал можно добрать самостоятельно. Не совсем согласен с С. Хельмяновым в оценке истории российского  дизайна, особенно советского периода, но это дает почву для дискуссии»

Слабкова А.А., Агентство информации KOSTROMA.TODAY:«Семинар конструктивный, познавательный и не скучный.За короткое время получена масса интересной и практичной информации. Четкая система изложения, сопровождаемая  иллюстрациями, позволила без труда вникнуть в суть темы»

Савельев П.В., индивидуальный предприниматель: «Полезный семинар. Большойплюс ИДПО, ибо семинар оказался не для бухгалтеров и менеджеров (что бывает чаще), а для «производства», «конструирования». Доходчиво объяснено проектирование универсального объекта сопрофессиональной позиции дизайнера».

Кириллова Е.А., ООО «Вавилон», дизайнер интерьера: Сергей ПетровичХельмянов очень интересно говорит о дизайне. Чувствуется увлеченность своим делом. Прекрасная программа обучения об основах дизайна + патриотическое  содержание. Это - важно!»

Состоявшийся семинар был вторым из цикла однодневных семинаров, осуществляемых ИДПО по заказу «Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области». Третий,заключительный в этой серии семинар состоится 20 ноября по теме «Новые технологии.Промышленность 4.0» Спикер - Игнатьев Кирилл Борисович, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции», эксперт и лектор РАНХ и ГС при Президенте России, координатор проекта  «Технический прогресс и экономика будущего»; президент Благотворительного фонда «Гордость Отечества»; автор печатных работ в области макроэкономики, управления бизнесом; партнер в международной компании «WilliamBonddécor&antique»; Спикер проекта «Остров 10-21» — первого интенсива Университета Национальной технологической инициативы, где 17-19 июля 2018 г. провел авторский курс «Экономика будущего»