Новости / В ИДПО КГУ расширяется школа госзакупок

6 декабря 2019 г.

В Институте дополнительного профессионального образования осуществляется целый спектр образовательных и консультационных услуг для специалистов по закупкам товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. До сих пор участниками обучения были только заказчики, а программа для поставщиков  реализована впервые. Группа предпринимателей, готовых во всеоружии выступить в роли поставщиков своих товаров, работ и услуг,  вышла из стен Института дополнительного профессионального образования Костромского государственного университета.

Важно, что это был не краткосрочный семинар, а полноценный двухнедельный курс, участники которого осваивали все стадии участия в закупочных процедурах, начиная от поиска закупок  и регистрации в ЕИС до подписания и исполнения контракта. Программа курса была интересна и для действующих, имеющих опыт участия в закупках, поставщиков, и для новичков, делающих свои первые шаги на рынке госзаказа. Конкурентные способы закупок, знакомство с электронными площадками, открывшиеся возможности получить заказ через системы закупок малого объема, особенности национального режима, ответственность и защита прав и интересов при поставках, самые последние изменения в законодательстве о закупках  и многие другие вопросы были рассмотрены и в теоретическом плане,  и на практических примерах. Преподаватель программы для поставщиков Щелкунова Ирина Александровна – руководитель Центра сопровождения закупок "Керикион",  специалист-практик в сфере закупок с 2009 года.

Положительные отзывы слушателей подтверждают, что курс помогает будущему поставщику системно войти в рынок госзаказа и обойти многие подводные камни. Александр Шитов, предприниматель:

«Отдельная благодарность - за курс по эффективному участию в тендерах. До занятий я несколько раз самостоятельно заходил на сайт госзакупок, но не мог разобраться, каким образом вести поиск, чтобы найти нужную информацию о закупке, не говоря уже о том, как заполнить заявку и по-настоящему участвовать в торгах. Теперь для нашей компании открываются новые возможности для расширения сбыта продукции, которые мы будем использовать в дальнейшей работе».

В соседней с поставщиками аудитории училась   очередная группа заказчиков. В ее составе сотрудники Управления ПФР РФ, Арбитражного суда, учреждений образования и здравоохранения и других бюджетных организаций Костромской области. Ведущий преподаватель очной части обучения - эксперт Поволжского Центра Делового Администрирования (г. Саратов)Попова Лариса Николаевна.Это уже хорошо известный и любимый костромичами спикер, у которого выучилась уже не одна сотня костромичей. В ее интерпретации зубодробительный Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе…», в который постоянно вносятся изменения, становится более или менее понятным, складывается в систему, дает основу для практической работы. Кроме того,  в реализации программы задействованы руководители контролирующих органов: ОГКУ «Агентство государственных закупок Костромской области» и Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области.