Новости / ИДПО расширяет перечень программ в дистанционной форме

23 января 2020 г.

Сотрудники пенсионного фонда обучились в ИДПО

В Институте дополнительного профессионального образования КГУ в прошлом году появилось 10 новых программ, осуществляемых с использованием дистанционных образовательных технологий. Одной из них стала программа профессиональной переподготовки «Юриспруденция: гражданско-правовой профиль» (250 час.)

Программа, разработанная преподавателями кафедры гражданско-правовых дисциплин под руководством заведующего кафедрой А.Г.Сироткина, включает разделы по гражданскому, трудовому, семейному, жилищному праву, защите прав потребителей, гражданскому процессу. Когда поступил большой заказ на обучение от Управления Пенсионного фонда РФ по Костромской области, то с учетом интересов заказчика в  программу  были включены два дополнительных модуля: «Судебно-правовая защита граждан в сфере пенсионного обеспечения» и «Противодействие коррупции».

Группа сотрудников ПФР РФ оказалась весьма  многочисленной – 69 человек, они представляли отделения ПФР в г. Костроме, г. Шарье, Островском районе и др. муниципальных образованиях Костромской области. А.Г. Сироткин и И.А. Палюлина сопровождали слушателей на протяжении всего периода обучения, проверяли  выполнение заданий, консультировали. Самостоятельная работа в дистанционной форме была дополнена несколькими  «живыми» лекциями, которые вызвали большой интерес. На лекции люди приезжали даже из отдаленных муниципальных районов.

Ответственное и заинтересованное отношение к учебе дало закономерный результат: оценки «отлично» на итоговой аттестации. Кстати говоря, аттестация проходила в очной форме, чтобы исключить сомнения в достоверности получения выпускниками профессиональных компетенций в новой для них сфере - юриспруденции.

Результативность программы отметил заместитель  управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области А.С. Сулин при подведении итогов обучения и вручении дипломов.

ИДПО КГУ благодарит преподавателей Юридического института, принявших участие в разработке и реализации программы, а также доцента кафедры прикладной математики и информационных технологий, к.п.н. А.А. Пигузова за поддержку системы дистанционного обучения Moodle.