Новости / ИДПО КГУ объединяет HR-специалистов

3 марта 2020 г.

Костромской кадровый клуб, действующий на базе Института дополнительного профессионального образования КГУ, провел очередное заседание. В этот раз площадкой для встречи стала не вузовская аудитория, а одно из крупных промышленных предприятий нашего региона - компания «Свеза» в Костроме.

Надежда Черемушкина, руководитель службы по персоналу и организационному развитию компании  «Свеза» в Костроме: «Такие встречи очень нужны. Это как сверка часов: здесь теория вместе с практикой, ВУЗ и бизнес рядом. Нам важно слышать друг друга, учиться друг у друга и держать руку на пульсе. При этом важен формат встреч – открытый диалог с коллегами, практический опыт каждого участника. Лучшие практики есть у всех, и мы готовы их перенимать».

По приглашению  руководства этой компании, на «Свезе» собралосьболее двух десятков кадровиков, представляющих промышленные предприятия Костромы, Волгореченска и Нерехты. Среди них костромской завод автокомпонентов, завод Брэндфорд,  Пегас – ПАКС,  концерн Медведь, НПО «Базальт», Костромская ГРЭС, ювелирная фабрика «Алькор», «Мясной гурман», мебельные фирмы Mr. Doors и «Ваш день» и др.

Любовь Бекенева, директор ИДПО КГУ:

«Кадровый клуб как профессиональное сообщество  объединяет тех, ктоотвечает за главный ресурс любой организации – персонал. Несмотря на  различия в масштабах фирм и сферах деятельности, у кадровиков есть множество общих вопросов, от трудового законодательства до корпоративной культуры. Этот сбор участников клуба – особенный.У «Свезы» есть чему поучиться  и в организации производства, и в кадровых технологиях».

О том, какое значение фирмапридает работе с персоналом, говорит тот факт, что заседание клуба открыл Виктор Тихонов, директор компании «Свеза» в Костроме. Впрочем, слово заседание здесь не совсем точно, так как большую часть времени кадровики провели на ногах, пройдя по цехам и посмотрев всю производственную цепочку, от ошкуривания бревен до упаковки красивых, пахнущих свежей древесиной, листов фанеры. В экскурсию встроились мини-доклады, которые делала Надежда Черемушкина. Они прозвучали  в помещениях, которые специально выделены в цехах для  проведения собраний смен.

Особый интерес вызвала тема о том, как вовлечь рядовых сотрудников в систему  непрерывного совершенствования и рационализации рабочего пространства (Пять сигм,инструмент бережливого производства). Комментарии были получены от старшего технолога, непосредственного участника этих процессов. По другой теме, связанной с организацией стажировок, на вопросы отвечал недавний стажер, выпускник ИАСТ КГУ,  ныне – сотрудник «Свезы».

После экскурсииучастники клуба познакомились с новациями, которые внедряет компанияв кадровые технологии: чат-бот по подбору и адаптации; виртуальный тренажер, на котором с помощью очков виртуальной реальности сотрудники отрабатываютнавыки безопасных рабочих приемов.

Общее мнение гостей:спасибо «Свезе» за инициативу, опыт интересный и полезный,  выездные заседания клуба надо продолжать!