Новости / Как участвовать и побеждать в тендерах узнали участники тренинга в ИДПО КГУ

2 ноября 2020 г.

 

Как участвовать и побеждать в тендерах

узнали   участники тренинга в ИДПО КГУ

По заказу Бизнес-центра Костромской области (Центр «Мой бизнес»)  состоялось обучение двух групп субъектов малого и среднего предпринимательства на тренингах «Эффективное участие в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ». Участниками тренингов стали 16 индивидуальных предпринимателей и 15 руководителей и специалистов различных организаций. На протяжении семи вечерних занятий в Институте дополнительного профессионального образования КГУ они осваивали науку, которую бы в 19 веке назвали «Как стать поставщиком двора его Величества». В современных реалиях это поставщики продукции, исполнители работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  

Участники тренингов получили пошаговый алгоритм  участия в закупках от составления заявки до подписания государственного (муниципального) контракта,  освоили способы профессиональной защиты своих интересов,  снижения рисков отклонения заявок и получения штрафных санкций. На тренингах отрабатывались навыки работы в единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, включая   регистрацию участников, поиск закупок, работу на электронных площадках, подготовку заявок для участия в конкурсных процедурах в электронной форме, а также процедуры закупок малого объема (Единый агрегатор «Березка», электронные магазины).

Преподавателями тренинга выступили опытные специалисты, имеющие опыт практической работы в сфере закупок более десяти лет: Кочетов Александр Сергеевич,  Устименко Кирилл Евгеньевич, Плисова Анна Евгеньевна.

Из отзывов слушателей:

Сиротина Ирина Александровна:

«Благодарю ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» за возможность участия в тренинге! Раньше пыталась сама изучить сферу закупок, но оказалось очень сложно. Здесь объяснили сложные вопросы  и  отработали их на практике. Теперь вижу свои ошибки и возможности развития. Буду применять полученные знания и обязательно рекомендую программу коллегам».

Перминов Денис Александрович:

«Периодически возникали мысли поучаствовать в госзакупках, но не хватало времени разобраться самостоятельно.  Благодаря данному тренингу я смогу теперь принимать взвешенное решение о необходимости и целесообразности участия в конкретной закупке».

Низова Лариса Валентновна:

«Увлекательная  форма, высокое профессиональное и практичное содержание тренинга. Комфортная и доброжелательная атмосфера, интересное общение.  Особенно полезна оказалась для меня часть о  «подводных камнях» при заключении и исполнении контракта. Благодарю Бизнес-центр за организацию такого мероприятия».

Гарькавенко Ирина Олеговна:

«Хочу особо отметить работу Кирилла Устименко. Он обладает большими практическими и теоретическими знаниями, хорошо разъяснил правовые коллизии доступным языком, ответил на все поставленные вопросы с примерами из судебной практики. Спасибо!».