Новости / Специалисты банков выступили в ИДПО

26 марта 2021 г.

В ИДПО КГУ завершилась очередная программа повышения профессионального уровня профессиональных бухгалтеров. В рамках недельной учебы один день был посвящен  вопросам взаимодействия коммерческих организаций с банками.

Темой выступления специалиста Отделения Центробанка РФ по Костромской области С.М. Сахаровой  стали преимущества системы быстрых платежей (СБП) для организаций и предпринимателей, относящихся к категории субъектов малого и среднего бизнеса. Система быстрых платежей — это сервис Банка России, позволяющий физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк — участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет по QR-коду.В СБП списание денежных средств со счета и на счет (даже если к ним не привязаны карты) происходит мгновенно, сервис работает в круглосуточном режиме круглый год. Кроме того, для перевода не нужно знать номера карты / счета получателя, для перевода достаточно номера телефона.

Участники семинара получили от специалиста Центробанка ответы на вопросы о тарифах в СБП; о способах оплаты через СБП; об оплате с помощью «QR-наклейки»; об операции «QR на кассе, для интернета»; об оплате с помощью «Мгновенного счета». Живой  интерес вызвало рассмотрение способов подключения к СБП.

Специалист Московкого отделения СовкомбанкаЕ.Ю.Пахомова рассказала о проблеме  блокировки счетов,  включая изменение российского законодательства в сфере ПОД/ФТ (противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма), возможных причинах ограничений работы организаций по счетам в банке, о правах и обязанностях коммерческого Банка в рамках ПОД/ФТ; о ключевых направлениях комплаенс в кредитных организациях.  Особый акцент был сделан на практических рекомендациях по предотвращению отказов в  дистанционном банковском  обслуживании.

ИДПО благодарит руководство Отделения Центробанка РФ по Костромской области  и  ПАО «Совкомбанка» за сотрудничество.