Новости / Весенняя сессия курсов по противодействию коррупции

27 мая 2021 г.

В ИДПО КГУ завершилась программа повышения квалификации «Вопросы профилактики и противодействия коррупции на государственной гражданской службе».

В составе учебной группы было38 человек: руководители исполнительных органов государственной власти, сотрудники отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области, а также представители отделов правовой и кадровой работы различных департаментов.

Обучение началось с проектной работы в малых группах, что позволило участникам семинара познакомиться, снять психологические барьерыи взаимодействовать на равных, несмотря на разницу в опыте и занимаемой должности.   

            Несмотря на сжатые сроки реализации программы – 3 полных дня -удалось рассмотреть антикоррупционную тему в комплексе: от исторических и социально-экономических факторов до  разбора практических ситуаций конфликта интересов на госслужбе.  Как важный тренд отмечено смещение акцентов  с наказания постфактум на профилактику и предупреждение коррупционных явлений.

Каждый день был насыщенным и интересным  благодаря мастерству преподавателей. ЭтоИ.Н. Мельников, заведующий кафедрой конституционного и муниципального  права ЮИН КГУ и В.В. Голубев, доцент кафедры общей и социальной психологии КГУ. Также перед участниками  семинара выступили руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Костромской области, заведующий базовой кафедры антимонопольного регулирования  И.М. Исмаилов, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции  УМВД России по Костромской области  А.В. Горшков, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Костромской области  А.С. Жандарова. Они ответили на  множество практических вопросов из сферы закупок, заполнения и проверке сведений в декларациях о доходах и расходах, об ограничениях, связанных с занятием должностей государственной службы.

ИДПО КГУ благодарит всех преподавателей за качество занятий, высокий профессионализм и ответственность.

          Из отзывов слушателей:

 «Преподаватели замечательные. Передайте им слова благодарности!»

         «Семинар понравился. Преподаватели с современным уровнем подготовки. Занятия интересные и полезные, с рациональным сочетанием теории и практики»;   

       «Хорошая организация, очень внимательный куратор»