Новости / 29 января 2013 г. состоялся семинар «Нормы МСФО: комментарии, практика применения»

30 января 2013 г.

29 января 2013 г.

в Институте дополнительного профессионального образования  состоялся семинар

«НОРМЫ МСФО: КОММЕНТАРИИ, ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ»

Лектор: Рассказова-Николаева Светлана Алексеевна –          доктор экономических наук, профессор МГУ им.Ломоносова, председатель Комитета по управленческому учету ИПБ России, член методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, генеральный директор ЗАО «ЦБА», профессиональный бухгалтер и аудитор.

 

 В семинаре приняли участие главные бухгалтеры предприятий г.Костромы, а также представители аудиторских фирм. Светлана Алексеевна подробно рассказала об этапах перехода на МСФО, и практике их применения. Особую ценность для бухгалтеров представляют рекомендации о возможности практического применения элементов МСФО, уже предусмотренных РСБУ.

Было бы полезно присутствие на семинаре руководителей предприятий, которые имеют контакты с иностранными партнерами, а также в перспективе и для прочих, которые должны будут при организации бизнес-процессов обеспечивать информацией бухгалтерские службы.

Отзывы слушателей:

Елена Валентиновна Смелова,  заместитель главного бухгалтера ОАО УК «Росэнергокапитал»

 «Хочу поблагодарить ИДПО КГТУ и Костромской ТИПБ за возможность услышать лекции С.А. Рассказовой-Николаевой. Это лектор высокого уровня, профессионал, который изложил нам концептульные подходы к ведению бухгалтерского учета в будущем.

Новое в учете – это оценка активов и обязательств по справедливой стоимости - потребует принципиально новых подходов к организации учета на предприятии. Необходимо будет организовать совместную работу различных подразделений: юридической службы, планового отдела, отдела маркетинга и пр. Только такая система сбора информации обеспечит бухгалтерию достоверной информацией.

Организовать бизнес процессы и обмен информацией, таким образом, сможет только заинтересованный собственник, для которого финансовая информация – основа принятия как оперативных, так и стратегических управленческих решений».

 Кирьянова Елена Анатольевна, генеральный директор ЗАО «Аудит-Центр», член Президентского совета Костромского территориального института профессиональных бухгалтеров России, арбитражный заседатель Костромского арбитражного суда, ревизор Торгово-промышленной палаты Костромской области:

 «У меня были большие ожидания от семинара, потому что о Светлане Алексеевне Рассказовой-Николаевой и ее аудиторской фирме ЦБА я много слышала раньше. Но то, что фактически получила, превзошло ожидания. Семинар, который длился полный рабочий день, прошел на одном дыхании. Светлана Алексеевна представила МСФО и как философию бизнеса, и как практическую часть работы бухгалтера. Это профессионал высочайшего класса, и я надеюсь, что это не последний ее семинар в Костроме».