Новости / Президентская программа: 15 лет успеха

29 мая 2013 г.

24 мая 2013 года в ИДПО КГТУ состоялось празднование 15-летия Президентской программы подготовки управленческих кадров.

В 1998 году Костромской государственный технологический университет успешно прошел конкурс по двум направлениям «Финансовый менеджмент» и «Маркетинг» и стал одним из 86 вузов, имеющих право на проведение Президентской программы.

За 15 лет осуществления Программы на ней обучились 429 специалистов не только Костромского региона, но и Владимирской, Ивановской, Вологодской областей. Стажировки в США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Канаде, Ирландии, Нидерландах прошли 63 выпускника.  Многие слушатели получили повышение по службе или открыли собственное дело.

На торжественный вечер в ИДПО собрались выпускники разных лет, начиная с первого года обучения Программы, преподаватели, а также гости, так или иначе связанные с Президентской программой.

Официальную часть открыл Аверочкин Александр Кузьмич – управляющий Костромским отделением Сбербанка России. Именно он в 1998 году стал первым председателем Региональной комиссии Президентской программы в Костроме.  Александр Кузьмич вспомнил этапы становления Программы и оценил высокую квалификацию преподавателей, проводящих обучение.

Затем слово взяли представители Администрации Костромской Области: Благов Иван Валентинович – начальник отдела госслужбы и кадровой работы и Новикова Любовь Борисовна – начальник отдела корреспонденции, бывшая в свое время секретарем Региональной комиссии. Они пожелали Программе дальнейшего процветания и успехов всем выпускникам.

Любовь Александровна Бекенева – директор ИДПО – отметила, что в этот день нужно не только оглядываться назад, но и говорить о перспективах Программы, которая, подстраиваясь под изменяющиеся условия внешней среды, изменяется сама.

После своего выступления Любовь Александровна предоставила слово Виктору Емцу – сити-менеджеру Костромы – который в свое время тоже прошел обучение по Президентской программе в ИДПО. Виктор Емец отметил, что Костромской регион нуждается в квалифицированных управленцах, поэтому Президентская Программа, несмотря на солидный возраст, актуальна как никогда.

После сити-менеджера выпускников поздравили ведущие преподаватели программы: Соколов Лев Александрович – д.э.н., руководитель направления «Маркетинг», профессор; Басова Анна Вениаминовна – к.т.н., профессор, руководитель направления «Финансовый менеджмент»;  специалисты по финансам и бизнес-планированию Маранова Альбина Павловна и Бородина Нина Сергеевна, преподаватели иностранных языков – Шорох Валерия Михайловна, Воробьева Ирина Никитична, Мягкова Лариса Геннадьевна.

Затем гостям вечера была предоставлена возможность пообщаться в неформальной обстановке, вспомнить время, проведенное в аудиториях ИДПО КГТУ, завязать новые деловые контакты.

За 15 лет на Президентской программе в ИДПО КГТУ обучались три депутата областной Думы, депутаты городской Думы, руководители и ведущие специалисты таких предприятий, как:

 - ОАО «Красносельский ЮвелирПром»

 - Костромская ГРЭС

 - ЗАО «Костромской завод автокомпонентов»

 - ООО «БРЭНДФОРД»

 - ООО «Котлетарь»

 - ООО «Центр амбулаторной хирургии»

 - Торгово-промышленная палата

 - ОАО «Строймеханизация»

 - Костромской филиал «Вымпелком»

 - МУП г. Костромы редакция газеты «Костромские ведомости»

 - Филиал ООО «Росгосстрах» в Костромской области

 - МУП г. Костромы «Костромаводоканал»

 - ОГУ Редакция Костромской областной газеты «Северная правда»

 - ООО ИСПО «Костромагорстрой».

 

В настоящее время объявлен конкурсный отбор на следующий учебный год.

Заявки на участие в программах принимаются по тел.317579,

менеджер программы - Лебедева Эльвира Владимировна.