Новости / НЕМЕЦКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА ГЛАЗАМИ СЛУШАТЕЛЕЙ

21 июня 2018 г.

Своими впечатлениями о немецкой экономической школе в ИДПО КГУ делится Саксина Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита КГУ: «Я уже в третий раз принимаю участие в летней экономической школе и каждый раз нахожу для себя много нового и полезного.

Во-первых, это встреча с замечательными преподавателями Южновестфальского университета прикладных наук, которые не только передают свои знания и опыт, но и заряжают безмерной активной жизненной позицией, открытостью  и доброжелательностью. Кроме того, среди участников летней школы всегда присутствуют специалисты-практики, которые помогают разобраться в обсуждаемой проблеме и сравнить существующие подходы в России и Германии.

Во-вторых, как преподаватель, обращаю внимание и стараюсь в дальнейшем применить в своей профессиональной деятельности новые формы взаимодействия со слушателями.           Во время занятий складывается комфортная атмосфера, ведутся дискуссии, выполняются групповые задания. Каждая встреча с немецкими профессорами – это возможность закрепить и расширить словарный запас немецкого языка, особенно в области экономики.

И, конечно же, каждое обучение – это новые компетенции или новый взгляд.  Понимание мировых экономических процессов, основ функционирования предприятия с учетом факторов окружающей среды – это основы, которые пригодятся как преподавателям, так и студентам всех направлений. Например, в этот раз особенно всех заинтересовала тема об энергосберегающем жилье и «умных домах».

Выражаю огромную благодарность сотрудникам ИДПО, особенно Овчинниковой Ольге Николаевне, за такие интересные проекты. Хочется также отметить отличную работу студентов – Полины Маловой и Романа Петрова в качестве переводчиков  и  гидов-сопровождающих.

Желаю продолжать работу в направлении международного сотрудничества при поддержке руководства вуза и больше благодарных слушателей».