Новости / Какие технологии нам готовит будущее?

21 ноября 2018 г.

20 ноября в ИДПО КГУ состоялся третий, заключительный семинар по новациям в технике, технологиях и ITпо заказу «Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области». Тема семинара: «Новые технологии. Промышленность 4.0»

Семинар провел Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции», эксперт и лектор РАНХ и ГС при Президенте России, координатор проекта  «Технический прогресс и экономика будущего». В июле 2018 г. с успехом провел авторский курс «Экономика будущего» в первом интенсивеУниверситета Национальной технологической инициативы «Остров 10-21»  (Владивосток, остров Русский).

Семинар в Костроме собрал более 70 участников.Среди них были как предприниматели, так и преподаватели, и студенты инженерных направлений подготовки, причем не только нашего университета, но и КГСХА.

Спикер очень интересно и образно, с массой фактических примеров показал, как в сегодняшней действительности прорезываются очертания экономики будущего. Основные тренды:  завершение эпохи углеводородов, превращение композитов в основной материал для производства, развитие микропромышленности на основе 3Д печати, кастомизация производства и потребления, расширение применения технологий виртуальной реальности вплоть до выдачи конкретного задания работнику, переход на безбумажный документооборот, распространение форм коллективного пользования (аренда через интернет), исчезновение старых и появление новых профессий.

Предпринимателей особенно заинтересовали практики открытых брендов, которые становятся реальной альтернативой классическому пути стартапов через этапы: отбор бизнес-идей, акселерация, поиск инвестора.  Открытый бренд  позволяет пройти инновациям в сфере высоких технологий по этой цепочке гораздо быстрее. У студентов и преподавателей отклик вызвали ожидаемые изменения в сфере образования, которое будет непрерывным и технологичным без всякой связи с возрастом.

Участники семинара задали К. Игнатьеву множество вопросов. Отвечая на них, спикер опирался на опыт группы компаний «Русские инвестиции»и других фирм, и из ответов стало ясно, что рассмотренные тренды  не фантастика, а явления завтрашнего (или послезавтрашнего) дня.

ИДПО  благодарит за содействие в организации семинара директора Института технологии и дизайна Е.Н. Борисову, доцентов кафедры АМТ Е.В.Саликову,  Е.В. Панишеву,М.А. Смирнова, доцента кафедры общей и теоретической физики А.В.Жирова. Особая признательность  - декану  экономического факультета  КГСХА Н.А. Середе.