Новости / В университете учатся мировые судьи

11 декабря 2020 г.

В университете учатся мировые судьи

В ИДПО КГУ реализованы две образовательные программы, участниками которых стали мировые судьи Костромской области. Первая –  программа профессиональной переподготовки «Особенности правового статуса и профессиональной деятельности мировых судей» (252 часа). Это традиционная ежегодная программа для вновь назначенных судей, включающая рассмотрение основных  аспектов их  работы: гражданского, уголовного и административного права и процесса, а также  информационного и документационного обеспечениядеятельности судебных участков.

Вторая группа училась по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы современной практики мировой юстиции» (24 часа). Трехдневный семинар прошел в зале заседаний судейской коллегии областного суда. При этом половина участников (из Костромы и ближайших районов) осваивала программу в очном формате, а другая половина– удаленно, в режиме ВКС. В самом зале заседаний на большом экране были видны участники семинара, находящиеся  в Шарье, Мантурово, Нее и других городов и муниципальных районов Костромской области.

 В содержании программы основное внимание было уделено сложным вопросам судебной практики гражданского и уголовного судопроизводства, особенностям дел об административных правонарушениях. Спикерами выступили опытные судьи областного и районного судов: М.В. Дедюева, Т.В. Добровольская, С.Г. Спивак, М.В. Заикина, В.В. Глушков.  Большой интерес вызвала лекция главного врача областной психиатрической больницы И.В. Ювенского о проведении судебной экспертизы.

Обе программы получили высокую оценку участников и заказчиков: департамента региональной безопасности Костромской области и Управления судебного департамента в Костромской области.

ИДПО благодарит за сотрудничество в работе с этой важной и ответственной категорией слушателей преподавателей университета к.ю.н.,  доцента, заведующую базовой кафедрой судебной практики, председателя Костромского районного суда Спивак С.Г. и к.ю.н., заведующего кафедрой судебной и правоохранительной деятельности Лукоянова Д.Н.

Координатором этих программ в ИДПО стала заместитель директора  О.Н. Овчинникова, которая смогла организовать их проведение несмотря на болезнь и условия удаленной работы.