Новости / Нужен ли диплом предпринимателю?

21 декабря 2020 г.

Нужен ли диплом предпринимателю?

17 декабря на этот вопрос утвердительно ответили 44 выпускника Института дополнительного профессионального образования КГУ, которые завершили обучение по программепрофессиональной переподготовки«Управление развитием малого бизнеса». Программа осуществлялась в рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по заказу Бизнес-центра Костромской области (ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области»).

Участниками  программы  стали индивидуальные предприниматели, руководители и специалистынебольших компаний, а также физические лица, которые планируют начать бизнес, включая такую форму ведения предпринимательской деятельности, как самозанятость. Это представители многих сфер региональной экономики: деревообработка, сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, строительство, ремонт и отделка помещений, IT-обеспечение, торговля, производство пищевых продуктов, туризм.

На протяжении двух с половиной месяцев по вечерам они приходили в Институт, чтобы изучать экономику и бизнес-планирование, менеджмент организации и управление персоналом, налоги и правовые вопросы предпринимательской деятельности. Одновременно учиться и работать непросто, нагрузка большая, но все участники группы ее выдержали.

 Начало программе положила лекция руководителя Бизнес-центра Н.О.Михалевской о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области. Для многих слушателей открытием стала возможность воспользоваться бесплатными услугами центра, и уже в процессе учебы многие ее реализовали. Так, например, для туристического центра «Северное сияние» такой услугой стал перевод сайта на английский язык, что важно для привлечения иностранных заказчиков. Да и сама учеба – одна из мер поддержки предпринимателей, которая для них совершенно бесплатна.

В ходе обучения участники разрабатывали проекты, среди которых освоение новых направлений существующего бизнеса (например, производство топливных пеллет на отходах лесопиления, выпуск пищевых экстрактов на крахмало-паточном заводе), инвестиционный план создания нового бизнеса, продвижение с помощью инструментов интернет-маркетинга. Проекты оценивала авторитетная комиссияво главе с директором департамента экономического развития Костромской области А.А. Свистуновым. По результатам защит отмечен достаточно высокий уровень подготовки участников и прикладной характер проектов. Многие из них имеют хорошие шансы на реализацию, а часть уже начала воплощаться в жизнь.

При вручении дипломов выпускники дали высокую оценку содержанию программы и ее результата лично для себя:

Евгений Гераськин: «Жизнь меняется настолько быстро, что учиться надо постоянно. Это хорошая, комплексная программа, охватывающая различные сферы ведения бизнеса. Очень полезно собственникам и лицам, принимающим стратегические решения».

Александр Славянинов: «Это уже не первая моя учеба в ИДПО, несколько лет тому назад я учился в  директорской группе. Каждый раз  получаю что-то новое для себя лично и полезное для своего предприятия. Выражаю благодарность Бизнес-центру за организацию этой учебы, бесплатность которой стала приятным бонусом».

Васильева Любовь: «Интенсивная программа, четкая организация, а главное – компетентные, знающие реальный бизнес  преподаватели, которые увлечены своим предметом и потому увлекают слушателей. Было очень интересно. Даже жаль, что все уже закончилось»

Общее мнение на торжественном вручении дипломов выразила староста группы Юлия Куликова: «Программа полезнаи действующим, и начинающим предпринимателям. Очень хорошо, что  она есть в числе многообразных форм поддержки предпринимательства, которые  осуществляет Бизнес - центр для субъектов малого бизнеса Костромской области!»